Auction 845T, Lot # 219
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 niveles. Con cubierta de mármol veteado, entrepaño, cajón, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decorada con acantos, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 78 x 41 x 38 cm. Estimado $4,000-6,000